Голосования

В Советское время…

 

В Советское время были
загородние летние детские лагеря. Сейчас таких нет, почему?

ГАЛИЯ ЮСУПОВНА:
– В начале сама ходила туда, затем воспитателем работала. 3 отряда было, только нулевой класс не брали. В группе были по 30 детей, на них один воспитатель, одна вожатая была.
Театрализованные постановки ставили, туда изготавливали ручные поделки. Затем шли на обед под речевку, воспитатели наливали борщ, компот.
По 6-8 человек за столом сидели. Кричим спасибо повару, потом обратно с речевкой в корпус, затем тихий час до 4-х. Затем подъем на полдник, с речевкой также идем, молоко и печенье грызем.
Были разные конкурсы, викторины, звездный поход устраивали, учили как разжечь костер, пользоваться спичками, дровами, если они мокрые. Затем к 11, уже уставшие, идем спать.
Самостоятельности учились, постель заправляли, сами за собой ухаживали, посуду мыли. Даже самые отчаянные ребята там становились командирами.
Было очень здорово!

ВЕРА ДЕМЬЯНОВНА:
– Раньше каждое лето мы ездили на 21 день в летний лагерь, который находился неподалеку от нашего села в роще. Там очень красиво, природа просто потрясающая.
В лагере мне очень понравилось. Нашим отрядом руководил очень веселый пионервожатый. Мы его очень любили и уважали. Весь отдых он нам организовал так, что каждому ребенку нашего отряда было очень интересно.
Мы ходили в походы, купались в речке, все было интересно. Вечером обязательно был концерт, который организовывали сами дети, и конечно, дискотека. В последний день нашего пребывания в лагере мы жгли пионерский костер, что означало, что пора прощаться. Было очень грустно уезжать из лагеря.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ:
– Лагеря работали в три сезона. Путевки давали бесплатные на работе у родителей, маме давали. Я учился в Сибири. Отдыхал в тайге.
Мы отдыхали около месяца, двадцать с лишним дней. Было все отлично, хорошо.
Свежий воздух, ходили в походы. Там же с нами были пионервожатые, воспитатели. Утром подъем, зарядки, после зарядки убирали кровати, завтрак.
С нами проводили всякие игры. Когда заканчивался лагерь, жгли прощальный костер.
Из каждой организации выдавали автобусы. На этих автобусах родители приезжали, проведовали по выходным.
Такая радость была. Очень интересно было. Не то что сейчас, платные лагеря или какие-то однодневные, непонятные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.