Новости

Встать! Суд идет!

әшкерелеу?

В Талдыкорганском городском суде под председательством судьи Анар Тохтыбакиевой, с участием: юриста 1 класса
Габигена КуЗуТбаева, старшего помощника прокурора, младшего советника юстиции г.Талдыкорган Гульшат Азаматовой, адвокатов: Ердуали А., Адильбековой Д., Цой М., Есимова М., Назыровой Г., Керейбаевой Р. продолжается рассмотрение дела по обвинению в мошенничестве Дины Искаковой, Малики Касымовой, Әли бамишийна и ЭржанА Толеухан.

Заседание суда 3 февраля

Судья: — Дина Искакова утверждает, что через вас передавала деньги для получения квартир. Что вы на это скажете?
Вас до этого же допрашивали? Расскажите нам.

Нурлан ИБРАЕВ, водитель секретаря маслихата Марата Дарибековича Бопазова:

— Я в то время был водителем в горакимате у Бопазова. В неделю 2 раза мы ездили в «Нур-Отан» и там встречали ее. Она часто приезжала в акимат и сказала, что стала директором в редакции.
Я ее поздравил и в разговоре сказал, что получил квартиру по гос.программе «Молодая семья». Она меня поздравила и спросила, могу ли я помочь в получении квартир по знакомству. Я сказал, что нет.
И она часто звонила, я сразу сказал, что такими делами не занимаюсь, даже не знаю, кто может. Она сказала: «Может через своего начальника попробуешь?» Я сказал, что начальник таким не занимается и все.
Она постоянно звонила, просила: «Найди мне такого человека».

Дина ИСКАКОВА:
— В 2013 г. мы познакомились в «Нур-Отане», но я его и раньше знала, но не знала, как его зовут, потому что его братишка у нас в «Нур-Отане» работал водителем. В один день он сказал, что получил квартиру. Потом были звонки, когда именно получали ключи. Я на следствии сказала, все время соответствует звонкам, но почему расследование до конца не довели, я не знаю. Это не значит, что он не виноват.
Первая получила Махметова Молдир. Вечером в 19.00, перед акиматом, Нурлан вышел, я отдала деньги и там же я получила и забрала ключи. Он сам принес и сказал: «Никогда по телефону лишнее не говори, на ключи я буду говорить «железо», если я скажу, что есть «железо», то можешь приехать, когда ключи будут готовы, даже в 10 часов ночи». Я передавала деньги несколько раз, сколько раз ему звонила, столько раз это и было. Передавала ему деньги, он их брал в машине и давал ключи. Он говорил: «Никогда не говори никому, что ты знаешь, завтра уйдет моя голова».
Если я вру, есть списки людей, которые до сих пор проживают. Мы дали ходатайство, можете проверить с каких пор, можете сопоставить звонки с моего телефона. Я не собираюсь ни на кого клеветать. Почему я должна наговаривать на кого-то? Я брала ключи из рук Нурлана, поэтому так и говорю.
Я никогда от Алмаса Адиль ключи не получала. Как я могу на него говорить, если я не получала от него ключи? Но он был в то время председателем жилищной комиссии, так как я была в «Нур-Отане», постоянно проверяла информацию.
Я знала, что без 12 подписей ключи не выдаются, я знала, что он связан с этими людьми и никогда не задавала лишних вопросов, быстро разговаривала, быстро отдавала деньги и получала ключи.
И если у людей возникали проблемы, я сразу позвонила Нурлану, потому что не я давала ключи, не могла отвечать на их вопросы, я не решала и поэтому звонила Нурлану.
Когда меня уже начали притеснять, я звонила Нурлану, он говорил, что сейчас смена начальства, многие перевелись за Алмасом Адиль, и так шум. Армана задержали с подставой, Асет сидит, на Алмаса 25 потерпевших пишут, пусть решит проблему. Потом ваши проблемы решатся.
Асет — это Курмашевич, который работал в ЖКХ. Я когда отдавала деньги Нурлану, я же сомневалась, и Асет в ЖКХ, он мне давал информацию, например, у меня Махметова есть: «Договор есть, не переживай». Я перепроверяла информацию всегда.

Судья: — Сколько раз, на какую сумму вы передавали деньги Нурлану?

Дина ИСКАКОВА: — По 10 000 долларов
3 раза и где-то 10-15 раз минимальная сумма была 3-4-5-7 тысяч долларов. Я каждый раз передавала за 2-3-5 человек. Они все хотели через акимат получить, как учителя со стажем, малоимущие, все, которые входят в категорию уязвимые слои населения.
Я документы передавала, он лично забирал, а когда люди получали, это было без меня, они брали в ЖКХ. Пусть он это отрицает, это его право.

Адвокат: — Ибраев говорил через кого конкретно он получает квартиры?

Дина ИСКАКОВА: — Нет. Он говорил, что парни. Вы же знаете, что без 12 подписей невозможно решить, трудно, так просто не получить ключи, все законно. Фамилии не говорил.

АДВОКАТ: — При следствии на видеодиске вы при разговоре с Маликой говорите, что все деньги отдали акимату. Адиль Алмас и имя Калиева прозвучало. Что об этом скажете?

Дина ИСКАКОВА: — Когда я последний раз звонила Ибраеву, мне сказали, что «спросите у Калиева и Алпысова, уже надоели».

АДВОКАТ: — Вы сказали «12 человек», что это за количество?

Дина ИСКАКОВА: — Мне тогда перечисляли их фамилии. Я их сейчас пофамильно не помню, они члены комиссии, которые подписывают.
Например, Махметова получила, и я тогда спросила: «Что если проверки, ничего тогда не вылезет?» И тогда мне объяснили, что все по закону, это специальная комиссия — председатель Алмас Адиль и 12 членов комиссии, туда входит Калиев, есть депутаты маслихата пара человек, так что не сомневайся, и когда документы будут готовы, Махметова получит через окошко.
И в сказанное время она получила документы, до сих пор там проживает, также и Байдильданова.

прокурор: — А если люди не подходили ни по каким льготам, как им выдавались, их ставили в очередь?

Дина ИСКАКОВА: — Да, их как бы первыми ставили на очередь и тоже выдавали квартиры, я не знаю, как они это делали.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.