Новости

Как платить штраф

Как платить штраф?

— В случае наложения административного взыскания в виде штрафа, Вы имеете право в течение 7 суток оплатить только 50% от суммы штрафа.
Сокращенное производство (оплата 50%) не применяется в случаях, если за нарушение предусмотрено иное взыскание (например лишение специального права, административный арест) или выявлено системами фото-видеофиксации.

— По истечении 7 суток штраф подлежит уплате в добровольном порядке в полном размере не позднее тридцати календарных дней со дня наложения взыскания.

— Оплата штрафа проводится в кассах банков второго уровня, а также через электронные платежные терминалы по следующим реквизитам:

Налоговое Управление по г.Талдыкорган:
БИН 090440000545,
IBANKZ24070105KSN0000000,
БИК KKMFKKZ2A,
КБК 204106, КНП 913

Квитанцию об оплате необходимо предоставить в подразделение административной практики по месту составления протокола или по месту Вашего жительства, сотрудник обязан немедленно принять квитанцию и при Вас внести информацию об оплате в карту нарушения.

— В случае оплаты штрафа через электронные платежные терминалы Вы указываете номер протокола, отметка оплаты в Республиканской базе данных выставляется автоматически, Вы освобождаетесь от обязанности уведомления отделов административной практики об уплате штрафа, для
проверки оплаты чек можете предъявить в отдел административной практики.

— Информацию о наличии штрафа по нарушению, выявленного системами фото-видеофиксации, Вы можете получить через:
— портал электронного правительства «egovkz»
— в спец. ЦОНе в г.Талдыкорган, м-н «Восточный»
— в Процессинговом центре в 7 м-не (здание бывшего обл. ГАИ)
— в Процессинговом центре в п.Гулдала (Красное поле) Талгарского района, здание УАП.

— Информацию также можно получить по т.: 60-75-14, 60-75-40 с понедельника по субботу, с 9 до 18 часов. Оплату можно произвести в рядом расположенных кассах и терминалах.

— В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке по вынесенному постановлению или предписанию о необходимости уплаты штрафа, материал по истечении сорока суток направляется в автоматическом режиме в электронном формате судебным исполнителям для принудительного исполнения, с наложением дополнительной оплаты 20% от суммы штрафа за издержки, связанные с исполнением.
Судебными исполнителями на транспортное средство выставляется ограничение «арест» с правом его водворения на специализированную стоянку до устранения причин задержания.

— Лицо, своевременно не оплатившее штраф, считается уклоняющимся от исполнения взыскания, течение срока давности, согласно
ст. 890 ч.3 КоАП РК прерывается, его исчисление возобновится только со дня обнаружения правонарушителя.

— Лицу, имеющему неоплаченный штраф, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О дорожном движении», отказывается в предоставлении государственных услуг, в том числе проведении регистрационных действий на автомашину, информация вносится в Республиканский реестр для обеспечения запрета на выезд за пределы государства.

С 1 января 2017 года 1 МРП составляет – 2 269 тг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.