Новости

УСПЕВАЕТ ЛИ АКИМАТ…

  •    — Каждый год мы, жители и гости Алматинской области, наблюдаем, как расчищаются коммунальными службами междугородние и внутригородские улицы от снега. Если это можно назвать уборкой.
    В областном центре, если и убирают, то, как всегда, две главных улицы Тауелсиздик и Жансугурова, а про дороги областного назначения я вообще молчу. Это не дорога, а каток.
    Такое ощущение, что у нас в Казахстане на очистку дорог в зимнее время не выделяются деньги из бюджета.
    Наверное, ответственных лиц не волнует, что в Талдыкоргане люди живут не только по центральным улицам, что есть еще много переулков и микрорайонов. А ведь есть еще и аулы, где тоже, между прочим, живут люди. Мы, народ, нужны тогда, когда государству требуются наши голоса на выборах, наши налоги, если не заплатить которые, сразу же тебя пугают разными штрафами и судом.
    Если сейчас задать вопрос тем лицам, которые непосредственно или косвенно отвечают за очистку дорог и тротуаров, они сразу приведут шаблонные ответы или «отмазки» как, например: в этом году выпало много снега, мы еще не объявили тендер, денег мало, мы не успеваем, техники мало и много другое.
    И как герой юмористического шоу «Наша Раша» Александр Родионович Бородач будут просить: «Понять и простить». Но вся проблема в том, что такие отговорки чиновники находят на каждый вопрос и каждый год, даже если не говорить о гололеде.
    После таких ответов невольно задаешься вопросом: «А в чем успевает наш Акимат?»
  • Успевает ли очистить территорию города от стихийных мусорных свалок (не только центральные улицы)?
  • Успевает ли навести порядок или пресечь от хаотично, безобразно, бескультурно ездящих водителей?
  • Успевает ли очистить улицы города от стихийной торговли?
  • Успевает ли трудоустраивать население города?
  • Успевает ли обеспечить нуждающихся граждан жильем?
  • Успевает ли обеспечить детскими садами наших детей?
    Список можно продолжать долго, но, думаю, этих примеров достаточно для того, чтобы понять, что если задать эти же вопросы им, то они ответят Вам по готовому шаблону, который я выше перечислил.
    Наверное у наших чиновников голова болит не о том, чтобы народ ходил по улицам города с улыбкой, а о том, как бы освоить бюджетные деньги.
    Это, пожалуй, чуть ли ни единственное дело, которое у них хорошо получается. А знаете почему? Да потому что за неосвоение бюджета могут наказать.
    И прошу заметить, никто и нигде в своих государственных СМИ или интернет ресурсах не просят прощение ответственные лица за допущение такой ситуации.
       После всего этого напрашиваются вопросы:

    «А почему не наказывают или не пугают штрафами, как нас, простых граждан, тех ответственных лиц, которые допускают беспорядок или не умеют эффективно управлять городом или областью?Почему как в бизнесе нет альтернативы нашим чиновникам, нет здоровой конкуренции среди госслужащих?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.