Новости, Футбол

«Жетысу» — «Кыран» 2:0

Матч VIII тура Первенства РК по футболу «Жетысу провела на своем поле. Соперником в этот раз выступила команда «Кыран» из Шымкента.

«Жетысу» — «Кыран» 2:0 (0:0)
Голы: Керимжанов Олжас 58 (1:0), Абденаби Адилет 87 (2:0) .
Предупреждения: Абутов Аскар 15, Танжариков Адильхан 54, Жолдасов Нурсайын 54, Аллашукуров Гайбилла 88.
«Жетысу»: Шабанов Андрей, Бургию Штефан, Касьянов Артем, Орынбасар Рауан (Абденаби Адилет 46), Танжариков Адильхан, Керимжанов Олжас, Ибраев Сабырхан (Балтабеков Асхат 70), Данилюк Тарас, Шакин Алексей (к) (Харабара Андрей 66), Хромцов Олег (Сердюков Вячеслав 81), Адил Аслан.
Резерв: Колбунцов Дмитрий, Адильханов Темирлан, Сагындыков Серик, Вяткин Владимир, Мусабеков Еркебулан,
«Кыран»: Каленов Талгат, Абутов Аскар, Ахимбеков Руслан (Фоменков Борис 76), Жолдасов Нурсайын (Алипбеков Бекжан 85), Жаксыбайулы Бекзат, Аллашукуров Гайбилла, Ермурзаев Галымжан (к) (Шамши Самат 90+1), Борибай Баглан (Тажмагамбетов Алимхан 64), Манекеев Арген, Тлеумбет Жаслан, Алипбек Арман.
Резерв: Токтарбай Бекжан, Турсын Райымбек, Тореханов Серикболсын, Аметов Жандос, Эрмекуулу Асхат,
Судьи: Галимжан Кенжалинов (Астана), Кристина Янушкевич (Сарань), Татьяна Борисенко (Костанай).
Резервный судья: Сергей Ноженко (Талдыкорган).
04 июня, 2017. г.Талдыкорган, стадион «Жетысу»

Первый, действительно опасный, момент возник только на 10-й минуте: молодой полузащитник «Жетысу» Аслан Адил забежав в штрафную площадь соперников с правого фланга, получает пас от Сабырхана Ибраева и забивает гол, но арбитр матча фиксирует положение «вне игры».
На 30-й минуте капитан команды «Кыран» Галымжан Ермурзаев имел реальный шанс открыть счет: после розыгрыша штрафного удара, он, приняв мяч, отправляет «пятнистого» выше ворот «Жетысу» с близкого расстояния.
На 38-й минуте Алексей Шакин, воспользовавшись возникшей в штрафной «Кырана» толкотне, пробивает с пяти метров, но мяч пролетает рядом со штангой, оставляя счет на табло — 0:0.
На 41-й минуте, стремительно несущегося к штрафному соперника, Аслана Адиля сбивают запрещенным приемом, арбитр назначает штрафной удар. Подошедший к мячу Касьянов мощно бьет, но снаряд пролетает выше ворот.
В целом обе команды в первом тайме выглядели равными соперниками, что и подтверждает турнирная таблица, где они располагаются по соседству: «Жетысу» на первом месте с 16 очками, «Кыран» на втором — с 12-тью. Шымкентцы, несмотря на то, что играют в гостях, постоянно атакуют, так же как и хозяева поля, но все атаки остались безрезультативными.
В заключение первой половины игры, хозяева поля заработали два подряд угловых удара, но, не смогли сполна воспользоваться розыгрышем стандартов, в итоге на перерыв команды ушли с нулевой ничьей.
Во втором тайме, на 55-й минуте полузащитник «Жетысу» Абденаби Адилет получив мяч, выбегает к линии штрафной и мощно бьет, но кипер гостей играет без замечаний.
На 58-й минуте Аслана Адиля сбивают с ног у правой кромки поля, подошедший к мячу Артем Касьянов закручивает снаряд в «штрафную», где Олжас Керимжанов перенаправляет мяч точно в створ ворот, в этот раз голкипер «Кырана» оказался бессилен — 1:0.
После забитого мяча, хозяева поля заметно активизировались и тут же провели еще пару атак с участием Аслана Адиля и Алексея Шакина, которые, однако, счет на табло не изменили.
Разозленные шымкентцы, также, предприняли ряд атак, в одной из них, игрок «Кырана» получает «желтую карточку» за грубую игру в отношении вратаря «Жетысу» Андрея Шабанова.
На 70-й минуте Аслан Адил с правого фланга отдает пас Танжарикову, тот в одно касание пасует Олегу Хромцову, который пробивая в упор с близкого расстояния, все же, промахивается.
На 82-й минуте возникла идентичная ситуация, которая привела к голу в ворота «Кырана», за сбитого с ног Аслана Адиля на правой кромке поля, назначается очередной стандарт, подошедший к мячу Касьянов закручивает «пятнистого» в штрафную площадь соперника, но, в этот раз, удар одного из игроков «Жетысу» приходится мимо ворот.
Но, буквально, через некоторое время, на 87-й минуте, Адилет Абденаби, после проведенной жетысусцами атаки, добивает, отскочивший от вратаря «Кырана», снаряд точно в ворота — 2:0.
В добавленные арбитром 4 минуты к основному времени, вновь, сбивают Аслана Адиля. Касьянов в этот раз разыгрывает мяч с Абденаби, тот навешивает в штрафную площадь шымкентцев, следует удар, но мимо ворот.
В результате очередная заслуженная победа «Жетысу» – 2:0.